"

Замдиректора центрального госархива оштрафован за повреждение 40 тысяч дел во время потопа

Фото:
1317
1 минута
Надзорное ведомство Дагестана проверило работу Центрального государственного архива после ЧП. По данным прокуратуры, установлено, что вследствие произошедшей в январе 2015 года аварии отопительной системы Центрального государственного архива повреждено свыше 40 тысяч архивных дел.

«После ЧП деятельность архива была временно приостановлена, что привело к невозможности доступа граждан и организаций к его документам. В то же время заместитель директора архива по административно-хозяйственной работе в ноябре 2014 года заявил о полной готовности учреждения к предстоящему отопительному сезону», – сообщает прокуратура РД.

По данному факту прокуратурой республики в отношении указанного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.20 КоАП РФ (нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов).

Кроме того, внесено представление об устранении нарушений закона в адрес министра юстиции Республики Дагестан.

В результате нарушитель привлечен судом к административной ответственности в виде штрафа, а приказом министра юстиции ему объявлен выговор.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела