"

За ушедший год Махачкалинским СК на транспорте рассмотрено более 130 сообщений

Фото:
1176
2 минуты
В 2013 году в Махачкалинском следственном отделе на транспорте Южного следственного управления на транспорте СК России рассмотрено более 130 сообщений о преступлениях, по результатам рассмотрения которых принято около 130 процессуальных решений, из них возбуждено почти 50 уголовных дел. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в ведомстве.

Кроме того, в производстве следователей находилось свыше 100 уголовных дел различной категории тяжести, из которых около 60 уголовных дел направлено в суд с обвинительным заключением в отношении почти 70 лиц, в том числе о преступлениях против личности; общественной безопасности; государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления; порядка управления и др. Рассмотрено более 10 обращений граждан, на личном приеме руководителем отдела принято 120 граждан.

Сегодня, 15 января, Следственный комитет отмечает три года со дня выделения из органов прокуратуры в самостоятельную структуру.

Разделение функций следствия и надзора за ним было направлено на создание эффективной системы обеспечения законности в сфере уголовного судопроизводства. Создавая Следственный комитет, Президент Российской Федерации выразил уверенность в том, что он станет значимой следственной структурой, авторитетной, уважаемой и бескомпромиссной, осуществляющей свою деятельность в координации с другими правоохранительными органами.

Махачкалинский следственный отдел на транспорте Южного СУТ СК РФ создан приказом председателя Следственного комитета Российской Федерации 1.10.2012 г. В зону оперативного обслуживания отдела входят территория и объекты транспорта в пределах Республики Дагестан, Чеченской Республики и Республики Ингушетия, поднадзорные транспортным прокурорам указанных субъектов.

«Исполняя служебные обязанности, сотрудники Махачкалинского СОТ Южного СУТ СКР в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, осуществляют рассмотрение сообщений о преступлениях и расследование преступлений на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта, а также в таможенной сфере, в пределах территорий указанных субъектов», – рассказали в следственном отделе.

Приоритетными направлениями деятельности следственного отдела являются: обеспечение эффективности расследования преступлений и запрещенных уголовным законом деяний; обеспечение качества расследования тяжких и особо тяжких преступлений против личности, террористической направленности, в том числе совершенных в прошлые годы, преступлений коррупционной направленности, преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, а также несовершеннолетними лицами и другие.

В связи с третьей годовщиной со дня образования СКР сотрудники Махачкалинского СОТ Южного СУТ СК России поздравляют всех коллег и желают им крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия и дальнейших успехов на благо нашего Отечества.

Новости раздела