"

За преступления коррупционной направленности с начала года в Дагестане осуждено более 70 человек

Фото:
1243
1 минута
В республике с начала года за преступления коррупционной направленности вынесены обвинительные приговоры 78 человекам, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе прокуратуры.

Как отметил представитель ведомства, за мошенничество осуждено 32 человека, за присвоение или растрату – 13, за получение взятки – 12, за дачу взятки – 18 человек.

«В числе осужденных 7 районных глав, 1 депутат органа законодательной власти, 10 сотрудников правоохранительных органов, 5 заведующих дошкольными образовательными учреждениями, 2 директора школ, 7 руководителей коммерческих организаций.

Например, Магарамкентский районный суд вынес приговор в отношении бывшего начальника отдела опеки и попечительства администрации района Абаса Абасова за содействие в предоставлении жилья ребенку-сироте. Он признан виновным в получении взятки в размере 150 тысяч рублей. Осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть 4,5 млн рублей, с лишением права занимать должности государственной и гражданской муниципальной службы 3 года», - сказал собеседник агентства.

К условному лишению свободы приговорены 40 осужденных, 36 – оштрафованы, одному назначено наказание в виде реального лишения свободы и одному – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Наказание в виде штрафа осужденным назначалось за дачу и получение взяток в размерах, кратных суммам взяток.

Ущерб, причиненный совершением указанных коррупционных преступлений, превысил 18,3 млн рублей. При этом в ходе следствия возмещено свыше 10 млн рублей. Также прокуратурой предъявлено 5 исков о возмещении вреда, причиненного преступлениями, на общую сумму 7,7 млн рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела