"

ВС РФ продлил срок ареста экс-мэра Махачкалы Саида Амирова

Фото:
3562
1 минута
Верховный суд (ВС) РФ в понедельник продлил срок заключения под стражей отстраненному от должности мэра Махачкалы Саиду Амирову.

Такое решение суд принял в ходе рассмотрения ходатайства заместителя генпрокурора РФ об изменении территориальной подсудности и передаче дела в Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Прокурор обосновала эту просьбу тем, что свидетели сообщают об оказываемом на них давлении и угрозах.

По решению суда Амиров останется под стражей до 28 апреля. Другому фигуранту этого дела – замглавы администрации дагестанского Каспийска Юсупу Джапарову – арест продлен до 28 мая.

Следователи в декабре 2013 года завершили расследование дела в отношении Амирова по статьям о приготовлении к совершению теракта и организации незаконного оборота оружия. Операция по задержанию Амирова, руководившего столицей Дагестана с 1998 года, была проведена в Махачкале 1 июня 2013 года по подозрению в организации убийства сотрудника СК России Арсена Гаджибекова. Мэра вертолетом доставили в аэропорт, а затем самолетом в Москву, где суд его арестовал.

Обвиняемый своей вины не признает. По решению Басманного суда Москвы он временно отстранен от занимаемой должности.

Новости раздела