"

ВС РФ: Дело дагестанского экс-депутата, организовавшего преступное сообщество, оставлено без изменений

Фото:
2805
2 минуты
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила без изменения приговор в отношении бывшего депутата Народного Собрания республики Магомеда Магомедова, организовавшего преступное сообщество.

Напомним, в 2011 году Магомедов создал преступное сообщество. В него вошли 11 участников, среди которых – родственники депутата, в том числе двое сотрудников полиции. Сообщество имело строго установленную иерархию, его участники разработали план преступных действий по незаконному обогащению, завладению имуществом и денежными средствами граждан и юридических лиц, являвшихся клиентами «Витас Банка». После признания банка банкротом злоумышленники, составив заведомо подложные документы о выдаче денежных средств одному из сотрудников банка, мошенническим путем присвоили более 100 миллионов рублей.

Кроме этого, преступники вымогали у местного предпринимателя денежные средства в сумме более 24 млн рублей. При этом они сумели незаконно оформить на свои имена недвижимое имущество, документы на которое были предоставлены потерпевшим в качестве залога в банк.

Также с 2011 по 2013 годы участники преступного сообщества путем обмана приобрели право собственности на имущество граждан и предпринимателей на общую сумму более 40 млн рублей.

«29 июля 2015 года Верховный Суд РД признал Магомедова виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 210 (организация в преступном сообществе),163 (вымогательство в особо крупном размере, совершенное организованной группой),159 (мошенничество в особо крупном размере), 174.1 (легализация денежных средств или иного имущества в крупном размере, приобретенного в результате совершения преступления) УК РФ. И приговорил его к наказанию в виде лишения свободы сроком на 16 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 400 тыс. рублей», – напомнила пресс-секретарь ВС республики Зарема Мамаева.

Остальным фигурантам также было назначено наказание в виде лишения свободы с взысканием штрафа.

«11 января 2016 года Верховный Суд Российской Федерации отклонил апелляционные жалобы осужденных и их адвокатов с просьбой о пересмотре дела и смягчении наказания и оставил решение суда первой инстанции в силе», – уточнила собеседница агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела