"

Верховный суд РФ поддержал позицию УФАС в споре с ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск"

Фото:
2398
3 минуты
Верховный суд Российской Федерации 21 октября вынес определение об отказе в передаче надзорной жалобы ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» для рассмотрения Президиумом Верховного суда РФ, тем самым поддержав позицию Дагестанского УФАС России в многолетнем судебном споре с газовой компанией.

Напомним, что в июле 2013 года ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» уведомило теплоснабжающие организации Махачкалы о намеченных мероприятиях по ограничению и прекращению поставок газа на котельные. Причина - наличие у этих предприятий задолженности перед газовой компанией.

ООО «Дагестанэнерго», ОАО «Махачкалатеплосервис» и ОАО «Махачкалатеплоэнерго» обратились в Дагестанское УФАС России с заявлениями о нарушении поставщиком газа антимонопольного законодательства, так как у ресурсоснабжающих организаций имеются добросовестные абоненты, интересы которых пострадают, если ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" прекратит подачу газа на котельные.

ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» и теплоснабжающие организации могли и должны были решать свои разногласия путем переговоров, или, в случае отсутствия взаимопонимания и согласия, в судебном порядке. Однако, поставщик газа предпочел применить свою рыночную власть и отключить котельные, чем поставил под угрозу интересы других лиц, непричастных к указанным проблемам.

12 сентября 2013 года УФАС признало ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» было признано нарушившим требования части 1 статьи 10 федерального закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением). 30 июня 2014 года Арбитражный суд Республики Дагестан, куда обратилась газовая компания, оставил в силе решение антимонопольного органа. Однако 21 октября 2014 года Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Дагестана и признал незаконным решение Дагестанского УФАС России. 11 декабря 2014 года с этим согласился и Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Но 11 июня 2015 года Верховный суд Российской Федерации, куда обратилось Дагестанское УФАС России, постановление суда апелляционной инстанции от 21.10.2014 и постановление суда округа от 11.12.2014 отменил, оставив в силе решение Арбитражного суда РД от 30.06.2014 и решение Дагестанского УФАС России от 12.09.2013 г.

«Специфика российского жилищно-коммунального комплекса заключается в том, что у потребителей отсутствует альтернатива в выборе поставщика коммунальных услуг. И соответственно, даже самый добросовестный потребитель оказывается «заложником» недобросовестных ресурсоснабжащих организаций. Мы прекрасно понимаем проблемы, стоящие перед газовиками, и необходимость платить за потребленные ресурсы тоже несомненна. Однако, антимонопольная служба всегда неодобрительно относилась к применяемым методам по ограничению и прекращению поставки энергоресурсов, без учета всех аспектов этих мер», - озвучил позицию антимонопольного органа руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.

По его словам, споры хозяйствующих субъектов, каждый из которых занимает доминирующее положение в своей сфере, не должны иметь своим последствием даже угрозу ущемления интересов третьих лиц.
С такой позицией Дагестанского УФАС России согласился и Верховный суд РФ.

Дагестанское УФАС России считает необходимым отметить, что это решение носит важный прецедентный характер и касается не только газовой сферы.

Все хозяйствующие субъекты – монополисты должны понимать, что соблюдение требований закона важнее их желания любыми, даже самыми крайними, способами получить деньги.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела