"

В Верховном суде Дагестана оглашен обвинительный приговор лицам, прошедшим комиссию по адаптации боевиков

Фото:
2778
4 минуты
В Верховном суде Дагестана оглашен обвинительный приговор семерым жителям республики, прошедшим комиссию по адаптации боевиков. Им назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 2 лет 10 месяцев до 15 лет.

Приговором суда Мирзамагомедову Нариману назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы, Махмудову Зауру – 13 лет, Гаджимустафаеву Тельману – 10 лет, Тахмезову Фахрудину и Исаеву Арсену –  по 9 лет, Амирову Темирлану – 6 лет. Им предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима. Агаширинов Замир приговорен к 2 годам 10 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, сообщается на сайте СКР.

«Очень трудно было даже предположить, каким же будет приговор в окончательной форме. Сказать, что это просто победа, значит, ничего не сказать», – рассказала в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» ответственный секретарь комиссии по адаптации боевиков Севиль Новрузова.

Несмотря на то, что изначально между членами комиссии по адаптации были разногласия, она во главе с ее прежним председателем, бывшим первым зампредом Правительства РД Ризваном Курбановым, при согласовании с экс-президентом РД Магомедсаламом Магомедовым, а также членами комиссии – прежним руководителем УФСБ РФ по РД Андреем Кониным и министром внутренних дел РД Абдурашидом Магомедовым, приняла решение ходатайствовать перед Верховным судом РД о проявлении снисхождения при вынесении приговора суда и применении статьи 64 УК РФ в отношении лиц, решивших вернуться к мирной жизни.

Для ясности хочется сказать, что эти лица обвинялись по тяжким и особо тяжким статьям, более 20 эпизодов преступлений у каждого.

Реально спасенные жизни заблудших ребят – это заслуга как руководителя УФСБ по РД, так и министра внутренних дел РД, которые более суток сами лично участвовали в переговорных процессах к сдаче боевиков.

Говоря собственно о самой спецоперации, получилось так, что у Заура Махмудова не было близких родственников, живущих в Дербенте, где проходили мероприятия силовиков.

В переговорах по сдаче этого боевика участвовала троюродная тетя парня. Казалось бы, терпение силовиков должно было быть на исходе, но они работали на результат, который не заставил себя долго ждать.

Бывший заместитель руководителя отдела ФСБ по Дербенту, также участвовавший в переговорах, просто вырвал  из рук смерти двух ребят, которые скорее готовились к своей скорейшей гибели, нежели к сдаче.

После сдачи и Махмудов и Тахмезов оказались в отделе ЦПЭ города Дербента, где сотрудниками отдела по борьбе с экстремизмом им была оказана соответствующая медицинская помощь в связи с полученными ранениями.

Именно сотрудники Дербентского отдела центра по борьбе с экстремизмом, которых боевики считали своими «врагами», фактически помогли сдавшимся и спасли им жизни.

Родители уже не надеялись увидеть своих детей живыми, но чудо свершилось. Так называемые «враги» спасли жизни, а те «друзья», которые  убеждали  их стать шахидами, почему-то сами не спешили и не мечтали попасть в «рай».

Как отметила собеседник агентства, с пониманием, к лицам решившим вернуться к мирной жизни, оставив экстремистскую и террористическую деятельность, отнеслось новое руководство республики.

«Согласовав данный вопрос с Рамазаном Абдулатиповым, председатель комиссии по адаптации, вице-премьер республики Рамазан Джафаров подключился к процессу и, изучив ситуацию, принял решение обратиться к председателю Верховного суда РД о проявлении снисхождения при вынесении приговора  участникам этого судебного дела.

Для тех, кто сегодня говорит о том, что сроки, вынесенные судом, большие, хочется отметить, что представитель обвинения просил назначить наказание от 15 до 23 лет каждому.  То, что суд применил по отношению к адаптированным статью ниже низшего – говорит о том, что в республике идет процесс примирения сторон.

Родители осужденных и сами бывшие боевики даже не ожидали такого приговора и уже готовились к худшему исходу. Только тот, кто не знаком с материалами дела, может говорить, что сроки большие. Они вполне справедливы, с учетом всех представленных ходатайств.

В свою очередь призываю всех, кто ошибся и оказался по ту сторону баррикад, вернуться к мирной жизни. Пусть вышеизложенное будет для вас  толчком к возвращению в свой родной дом», – сказала Новрузова.

Новости раздела