"

В суд направлено уголовное дело по факту разбойного нападения на семью в Ахтынском районе

Фото:
2102
1 минута
Прокуратура Дагестана утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении пятерых жителей республики по факту разбойного нападения на семью в Ахтынском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе надзорного ведомства.

«Р. Мизахов, З. Гисинов, О. Гаджимирзоев, Н. Платов и Э. Шахмарданов в зависимости от роли в совершении преступлений обвиняются по статьям 105 (убийство), 162 (разбой) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ», – говорится в тексте сообщения.

Как полагает следствие, в 2011 году Шахмарданов и Платов сообщили Мизахову о том, что в селе Кака Ахтынского района проживает состоятельная семья, и спланировали совершение разбойного нападения.

«В апреле 2011 года указанные лица, вооружившись и надев маски, перелезли через забор и проникли на приусадебный участок домовладения в селе Кака. После того, как хозяин дома вышел во двор, злоумышленники напали на него и связали. Поместив в его рот кляп, они перекрыли мужчине дыхательные пути, в результате чего он скончался на месте.

Проникнув в дом, они нашли ключи от сейфа и завладели денежными средствами в сумме свыше 1,6 млн рублей. Затем они связали липкой лентой хозяйку дома и скрылись с места преступления», – рассказали в прокуратуре.

Уголовное дело направлено в Верховный суд Республики Дагестан для рассмотрения по существу.

Отметим, что уголовное преследование в отношении Р. Мизахова прекращено в связи со смертью.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела