"

В Махачкале задержан следователь при получении взятки в 50 тысяч рублей

Фото:
3443
1 минута
Старший следователь отдела по расследованию преступлений Следственного управления УМВД России по Махачкале задержан при получении незаконного денежного вознаграждения.

По материалам следствия, в производстве у старшего следователя находился материал проверки по заявлению местной жительницы о присвоении и растрате денежных средств ее знакомым, которому она передала их на хранение. В ходе разговора сотрудник полиции потребовал от мужчины передать ему денежные средства в сумме 250 тысяч рублей за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Но, усомнившись в правомерности действий следователя, потерпевший обратился в правоохранительные органы.

«Так, на улице Буйнакского в Махачкале 27 мая 2016 года в салоне своего автомобиля после получения взятки в размере 50 тысяч рублей следователь был задержан сотрудниками УФСБ России по республике и Управления собственной безопасности МВД республики», – рассказали в СКР по РД.

В отношении следователя возбуждено уголовное дело по статье 290 (вымогательство взятки) УК РФ. В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Как отметили в пресс-службе МВД региона, руководством министерства внутренних дел РД назначена служебная проверка, по результатам которой сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того, непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела