"

В Махачкале за плохое поведение детей привлекли к ответственности 38 родителей

Фото:
2072
1 минута
Прокуратура Советского района Махачкалы привлекла к административной ответственности 38 родителей за плохое поведение их детей. Об этом РИА «Дагестан»  сообщил заместитель прокурора района, советник юстиции Анвар Сейтиев.

По словам представителя ведомства, надзорным  органом была проведена проверка исполнение органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Советского района Махачкалы Федеральных законов «Об образовании в РФ», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

«Проверка выявила, что в образовательных учреждениях Советского района Махачкалы 38 учащихся нарушают учебный процесс, то есть они систематически пропускают занятия, нарушают дисциплину на уроках, имеют низкую успеваемость по предметам. А одной из серьезных причин такого положения дел является ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию детей», – сказал заместитель прокурора.

Как подчеркнул собеседник, отсутствие надлежащего контроля над поведением несовершеннолетнего со стороны в первую очередь родителей способствует возникновению благоприятных условий для его антиобщественного поведения, что недопустимо. Ведь в соответствии со статьей 38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.

«Таким образом, родители этих детей не исполняют требования закона по   содержанию и воспитанию несовершеннолетних, что влечет административную ответственность. В  связи с этим в отношении 38 родителей вынесены постановления по делу об административном правонарушении,  по статье  5.35 КоАП РФ», – уточнил собеседник агентства.

Материалы проверки, отметил Сейтиев,  направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации внутригородского района «Советский район» Махачкалы, где по ним будет принято решение.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела