"

В Махачкале оперуполномоченного подозревают в фальсификации доказательств

Фото:
1510
1 минута
Следственный комитет Дагестана возбудил уголовное дело в отношении оперуполномоченного ОУР ОП по Советскому району УМВД России по Махачкале, который подозревается в превышении полномочий и фальсификации данных, сообщил РИА «Дагестан» представитель СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

По версии следствия, в начале января 2017 года оперуполномоченный, не имея законных оснований, доставил в отдел полиции местного жителя, от которого с применением физического и психологического давления добился признания в незаконном хранении взрывных устройств. После этого подозреваемый составил рапорт и протокол об обнаружении у мужчины в кармане куртки гранаты.

«На основании сфальсифицированных оперуполномоченным материалов в отношении потерпевшего было возбуждено уголовное дело по ст. 222.1 (незаконный оборот взрывных устройств) УК РФ, в результате чего были существенно нарушены его права и законные интересы», – сказал Темирбеков.

Однако в ходе прокурорской проверки были выявлены противоправные действия оперуполномоченного.  Поэтому оперуполномоченный подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) и 303 (фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности) УР РФ.

В ходе следствия будут установлены все обстоятельства, способствовавшие совершению данного преступления. По результатам расследования в адрес Министерства внутренних дел Дагестана будет внесено представление об их устранении.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.

Расследование уголовного дела продолжается.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела