"

В Избербаше прокуратура добилась погашения задолженности на сумму около 16,5 миллионов рублей

Фото:
2590
1 минута
Прокуратура Избербаша добилась погашения задолженности по заработной плате на сумму около 16,5 миллионов рублей  перед работниками ОАО «Избербашский радиозавод им. Плешакова П.С.» и  МУП «Горводоканал», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканской прокуратуры.

По данным ведомства, прокуратура Избербаша провела проверку исполнения трудового законодательства, в ходе которой было установлено, что в 2014 году задолженность по выплате заработной платы в открытом акционерном обществе «Избербашский радиозавод им. Плешакова П.С.» составила свыше 12,5 миллионов рублей, а в муниципальном унитарном предприятии «Горводоканал» – около 4 миллионов рублей.

«В связи с этим, в адрес руководителей предприятий-должников были внесены представления об устранении нарушений закона. Также они привлечены к административной ответственности по статьям 5.27 (нарушение законодательства о труде и об охране труда) и 13.19 (нарушение порядка представления статистической информации) КоАП РФ», – говорится в тексте сообщения.

Стоит отметить, что в интересах работников организаций в суды направлено 139 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании невыплаченной заработной платы.

Кроме того, материалы проверки в отношении бывшего генерального директора ОАО «Избербашский радиозавод им. Плешакова П.С.» направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по статье 145.1 (невыплата заработной платы) УК РФ.

«Принятыми мерами прокурорского реагирования к началу 2015 года задолженность по оплате труда работникам организаций полностью погашена», – заключили в прокуратуре.

Новости раздела