"

В Дагестане завершено следствие в отношении ректора ДГМА

Фото:
4665
1 минута
Следственные органы Дагестана  завершили расследование уголовного дела в отношении ректора ДГМА и по совместительству депутата Народного Собрания РД Абдурахмана Османова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе СКР по РД.

«Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями: 159 (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения), 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 292 (служебный подлог) УК РФ. Всего 17 эпизодов преступной деятельности»,– говорится в тексте сообщения.

По данным ведомства, с 2011 по 2013 годы Османов, не получая распоряжений работодателя на выполнение служебного поручения вне места постоянной работы, злоупотребляя должностными полномочиями, вносил в официальные документы ложные сведения, относительно оснований для предоставления командировок, подписывал приказы, а также командировочные документы, согласно которым он выезжал по территории РФ и за рубеж.

Кроме этого, в период нахождения ректора за пределами города Махачкалы, несмотря на то, что фактически он занимался личными вопросами, не связанными с деятельностью вуза, ему начислялась заработная плата и командировочные расходы. Таким путем обвиняемый похитил бюджетные денежные средства на сумму более 400 тысяч рублей.

Собрана достаточная доказательственная база. Предварительное следствие окончено.

Новости раздела