"

В Дагестане за мошенничество задержан председатель Унцукульского районного собрания депутатов

Фото:
2929
2 минуты
Следователями Дагестана в рамках расследования уголовного дела, возбужденного 13 марта 2014 года, задержан председатель Собрания депутатов МО «Унцукульский район». По данным СКР по республике, он обвиняется  в мошенничестве в особо крупном размере.  

По версии следствия, задержанный, будучи еще депутатом райсобрания, в июне 2011 года обратился к Собранию депутатов с запросом о необходимости строительства участковой больницы в одном из сел Унцукульского района и о решении вопроса о выделении для этого бюджетных средств. Обращение депутатами было одобрено, соответствующие документы были направлены в администрацию Унцукульского района, где по распоряжению главы администрации района выделены бюджетные средства в сумме более 2 млн 700 тыс. рублей на указанные цели.

«Обвиняемый с целью хищения бюджетных средств, путем обмана, без проведения аукциона, заключил в феврале 2012 года с администрацией района без регистрации договор подряда на проведение ремонтных работ и перепланировку участковой больницы на указанную выше сумму. При этом он не был зарегистрирован в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя и не имел лицензии на проведение строительно-ремонтных работ, и в силу своего должностного положения не имел права заниматься предпринимательской деятельностью», – говорится в сообщении СК.

С целью реализации своего преступного умысла, в июне 2012 года он представил в администрацию района заведомо подложный акт о выполненных работах, в котором искусственно завысил стоимость выполненных работ на сумму около 1 млн 200 тыс. рублей. После чего, через своих знакомых в этот же период заключил с одной из строительных фирм договор уступки права требования, на основании которого директор фирмы в июле 2012 года получил перечисленные администрацией Унцукульского района денежные средства, которые в последующем передал обвиняемому. Согласно проведенной экспертизе завышенная стоимость проведенных ремонтных работ составила более 1 млн 100 тыс. рублей, которые и похитил обвиняемый.

С учетом того, что обвиняемый не являлся на следственные действия и отсутствовал по месту жительства, следственными органами в начале августа 2014 года он был объявлен в розыск.  

При проезде одного из контрольно-пропускных пунктов на выезде из города Махачкалы днем 24 августа 2014 года он был остановлен на своем автомобиле и доставлен в следственные органы.

В настоящее время обвиняемый задержан, и в ближайшее время в отношении него будет решен вопрос об избрании меры пресечения.

Расследование дела продолжается.

Новости раздела