"

В Дагестане за мошенничество перед судом предстанут директор гимназии и два ее заместителя

Фото:
3439
2 минуты
Директор гимназии №28 города Махачкалы Пержен Мирзоева и два ее заместителя – Гульзар Исмаилова и Магомед Алибеков  – предстанут перед судом за злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество, сообщил РИА «Дагестан» представитель СКР по РД Егор Балашов.

«В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса РФ: «Злоупотребление должностными полномочиями», «Служебный подлог» и «Мошенничество в крупном размере, совершенное группой лиц». Расследование данного дела завершено», – сказал собеседник агентства.

По версии следствия, в 2013 году Мирзоева, являясь директором указанной гимназии, потребовала от Алибекова составить табели учета рабочего времени, начиная с апреля 2008 года до октября 2013 года на одного из бывших работников гимназии, уволившегося в 2006 году. В последующем, на основании этих документов были составлены заведомо подложные платежные ведомости, в которых Алибеков по указанию Мирзоевой собственноручно расписался за уволившегося работника в получении заработной платы.

«Это позволило обвиняемым незаконно присвоить и похитить денежные средства в сумме 415 тысяч рублей», – рассказал Егор Балашов.

Кроме того, по его словам, Мирзоева в 2013 году потребовала от одного из учителей начальных классов гимназии уйти в очередной отпуск с 1 июня 2013 года. При этом соответствующий приказ не оформлялся и по указанию обвиняемой в табели учета рабочего времени ее заместителем Исмаиловой проставлялись заведомо ложные сведения о пребывании учителя начальных классов на рабочем месте в течение июня и августа 2013 года.

«И здесь директор гимназии, утвердив указанные табеля учета рабочего времени, на основании платежных ведомостей присвоила причитающиеся учителю начальных классов заработную плату и доплаты за классное руководство в сумме около 25 тысяч рублей», – подчеркнул представитель СКР по РД.

Следствием собрана достаточная доказательственная база вины подозреваемых, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости раздела