"

В Дагестане возбуждены уголовные дела по факту посягательства на жизни правоохранителей и убийства мирного жителя

Фото:
2006
1 минута
В Дагестане следственными органами возбуждено два уголовных дела по факту убийства случайного прохожего и посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, сообщили РИА «Дагестан» в СКР по РД.

Напомним, накануне в Махачкале, в 18-этажном доме по улице генерала Омарова, были обнаружены двое боевиков. Силовиками им было предложено сдаться без боя, на что бандиты открыли стрельбу. Ответным огнем оба преступника были ликвидированы.

«Предварительно они опознаны как 25-летний Асад Абдуллаев и 26-летний Магомед Юнусов. Они являлись участниками диверсионно-террористической группы «Махачкалинская», оказывающими пособническую деятельность. При них в ходе осмотра места происшествия обнаружены автомат и пистолет с большим количеством боеприпасов к ним, а также самодельное взрывное устройство», – уточнил представитель СКР по РД Егор Балашов.

По происшествию в Махачкале следственными органами возбуждено уголовное дело по двум статьям: 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Также уголовное дело возбуждено по факту вооруженного нападения на 33-летнего майора ФСБ, а также убийства случайного прохожего в городе Хасавюрте.

«В результате обстрела неизвестными сотрудник правоохранительных органов получил касательное ранение головы и левого плеча, его знакомый получил огнестрельные ранения в голову, плечо и кисть, от которых скончался в больнице», – рассказал собеседник.

По словам собеседника, уголовное дело возбуждено по статьям «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих», «Убийство, совершенное группой лиц», «Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц»,  «Незаконный оборот оружия».

В настоящее время расследования дел продолжаются. По словам Егора Балашова, проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств и возможных очевидцев происшедших событий.

Новости раздела