"

В Дагестане возбуждено уголовное дело по факту мошенничества председателя ЖСК «Проходчик»

Фото:
1738
1 минута
По требованию прокуратуры Кировского района Махачкалы следственным отделом возбуждено уголовное дело по факту мошенничества председателя жилищно-строительного кооператива «Проходчик», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканской прокуратуры.

«Прокуратура провела проверку по обращению воинов-афганцев о мошеннических действиях со стороны председателя жилищно-строительного кооператива «Проходчик», – сказали в ведомстве.

Было установлено, что  указанный кооператив создали в 1987 году собранием рабочих и служащих Чиркейского спецуправления всесоюзного объедения «Гидроспецстрой» в целях строительства двух жилых домов в Тарнаирском жилом районе города Махачкалы.

«В 1996 году строительство одного жилого дома было завершено, а строительство второго дома приостановлено на стадии фундамента.

В связи с этим, в 2005 году председатель ЖСК воспользовавшись сложившейся ситуацией, в отсутствие соответствующего решения общего собрания кооператива, реализовал за 300 тысяч рублей незавершенный строительством дом, строящийся за счет средств пайщиков.

В результате последним был причинен ущерб на указанную сумму», – рассказали в пресс-службе.

24 ноября 2014 года по требованию прокуратуры района следственным отделом №3 следственного управления УМВД РФ по городу Махачкала возбуждено уголовное дело по статье 159 (мошенничество) УК РФ.

Ход расследования уголовного дела прокуратурой района взят на контроль.

Отметим, что ранее материалы проверки прокуратурой района были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании, но следствие вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, которое было отменено надзирающим прокурором как незаконное и необоснованное.    

Новости раздела