"

В Дагестане трое сотрудников ДПС предстанут перед судом

Фото:
3140
1 минута
Прокуратура Кировского района города Махачкалы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих инспекторов ДПС ГИБДД МВД по РД С. Хизбулаева, Г. Магомедова и М. Абдулатипова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканской прокуратуры.

«Им предъявлено обвинение по статье 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ, а Хизбулаеву также по статье 292 (служебный подлог) УК РФ», – говорится в тексте сообщения.

Как установлено следствием, в июне 2014 года Хизбулаев, Магомедов и Абдулатипов выехали на место для проверки сообщения о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом в городе Махачкале.

Однако соответствующие материалы ими оформлены не были. Более того, с целью сокрытия факта ДТП Хизбулаев подделал объяснения и расписку от имени супруга погибшей о том, что женщина погибла, ударившись при падении головой о бордюр, а наезд автомобиля на нее не был совершен.

«Только после выявления органами прокуратуры факта укрытия преступления по данному происшествию вновь была проведена доследственная проверка и в отношении водителя, сбившего пешехода,  возбуждено уголовное дело», – пояснили в ведомстве.

Уголовное дело в отношении инспекторов ДПС направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости раздела