"

В Дагестане суд оправдал врача, подозревавшегося в участии в НВФ

Фото:
2149
1 минута
Суд Советского района города Махачкалы вынес оправдательный приговор в отношении врача-анестезиолога Марата Гунашева, который обвинялся в участии в незаконном вооруженном формировании, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ВС РД.

По данным следствия, Гунашев обвинялся по статье 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), а также по статье 228 (незаконный оборот наркотиков) УК РФ. Наркотические средства якобы нашли в его доме во время обыска. М. Гунашев был задержан в Махачкале в ноябре 2012 года. Он находился на рабочем месте во второй городской больнице.

Кроме того, по материалам следствия, сначала Гунашева обвиняли в пособничестве в убийстве начальника УВД Махачкалы Ахмеда Магомедова в феврале 2010 года и в оказании медицинской помощи одному из главарей бандподполья Ибрагиму Гаджидадаеву. По версии следствия, Гаджидадаев обратился за помощью в Гунашеву с пулевым ранением,  полученным  в перестрелке с охраной убитого полицейского. Этот боевик  был убит в ходе спецоперации в поселке Семендер в марте 2013 года.

«Судья признал М. Гунашева невиновным по всем предъявленным обвинениям. За ним признанно право на реабилитацию, а также возмещение имущественного и морального вреда», – добавила З. Мамаева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела