"

В Дагестане следователь СК РФ предстанет перед судом за фальсификацию уголовного дела

Фото:
3140
1 минута
В Дагестане перед судом предстанет следователь Устар Элифханов, который  обвиняется в незаконном освобождении от уголовной ответственности, фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении и служебном подлоге, сообщили РИА «Дагестан» в  пресс-службе СКР.

«Элифханову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями: 300 (незаконное освобождение от уголовной ответственности),  303 (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении), 292 (служебный подлог, повлекший существенные нарушения прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства) УК РФ», – говорится в тексте сообщения.

Следователи установили, что в феврале 2014 года обвиняемый незаконно прекратил производство по уголовному делу в отношении руководителя ООО «ДиК» У. Дадаева и главы администрации муниципального образования «Табасаранский район» А. Ханахмедова, обвиняемых в хищении денежных средств из госбюджета.

Затем Элифханов вынес заведомо незаконное постановление о прекращении уголовного преследования в отношении А. Ханахмедова. Помимо этого, для скорейшего направления дела в отношении других фигурантов в суд следователь совершил служебный подлог, внеся в ряд иных процессуальных документов заведомо ложные сведения.

После выявления данных нарушений уголовное дело было изъято у Устара Элифханова и передано для дальнейшего расследования в ГСУ СКР по СКФО, а затем направлено в суд.

В результате Ханахмедову было назначено наказание в виде лишения свободы.

В настоящее время уголовное дело направлено в Советский районный суд Махачкалы для рассмотрения по существу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела