"

В Дагестане перед судом предстанет бывший оперуполномоченный МВД

Фото:
6936
1 минута
Следственные органы Дагестана передали в суд уголовное дело в отношении бывшего оперативного уполномоченного управления уголовного розыска МВД по республике. Он обвиняется мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, сообщил РИА «Дагестан» представитель СК в республике Егор Балашов.

«Следствием установлено, что к обвиняемому в начале января 2015 года обратилась его знакомая с просьбой помочь ее мужу. В отношении последнего расследовалось уголовное дело по факту незаконного оборота наркотиков. Оперуполномоченный согласился, но потребовал от потерпевшей передать ему 200 тысяч рублей, после чего он «решит вопрос» с переквалификацией действий ее мужа на менее тяжкое преступление», – рассказал собеседник.

На следующий день потерпевшая встретилась с сотрудником полиции и передала ему часть денег в сумме 50 тысяч рублей, пообещав, что оставшуюся сумму она передаст ему позже. Однако, по словам собеседника, через день оперативный уполномоченный созвонился с потерпевшей и сказал, что вопрос с квалификацией действий ее мужа закрыт и денег больше не требуется.

«Еще через день он вновь созвонился с ней и потребовал передать ему дополнительно 50 тысяч рублей под предлогом гарантированного разрешения проблем ее супруга. Потерпевшая, усомнившись в словах оперативного уполномоченного, обратилась с заявлением в правоохранительные органы, а через несколько дней, встретившись с ним в одном из кафе в городе Махачкале, «под контролем» передала ему дополнительные 50 тысяч рублей, однако сотрудник полиции был задержан с поличным при получении денег», – заключил Балашов.

Таким образом, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении бывшего полицейского с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости раздела