"

В Дагестане отменили решение о возбуждении дела в отношении следователя, обвиняемого во взяточничестве

Фото:
1082
1 минута
Первый заместитель прокурора Дагестана Сергей Беляков отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении следователя УМВД России по Махачкале, обвиняемого в покушении на получение взятки в крупном размере, сообщил РИА «Дагестан» источник в правоохранительных структурах региона.

«Установлено, что в производстве следователя полиции находилось уголовное дело по подозрению жителя города Махачкалы в присвоении чужого имущества.
В ходе расследования дела следователь, угрожая задержанием, потребовал от мужчины взятку в сумме 200 тысяч рублей», – сказал собеседник информагентства.

По его словам, на незаконные действия следователя потерпевший пожаловался в правоохранительные органы. По результатам проведенных оперативно-разыскных мероприятий посредник и следователь задержаны с поличным с указанной суммой.

Несмотря на то, что факт получения взятки очевиден, а заинтересованные в ней лица установлены, в своем постановлении Беляков указал, что в ходе доследственной проверки достаточных данных, свидетельствующих о вымогательстве следователем взятки, не добыто. Кроме того, факты, имеющие значение для принятия законного решения по сообщению о преступлении, не установлены. И так как выводы о наличии в действиях следователя полиции уголовно-наказуемого деяния не основаны на материалах доследственной проверки, постановление о возбуждении уголовного дела вынесено преждевременно.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела