"

В Дагестане осудили 4 преступников, действовавших под видом участников НВФ

Фото:
2251
2 минуты
Верховный суд  Дагестана вынес приговор в отношении местных жителей   Абдулахеда Абдурагимова, Гаджиисы Османова,  Айдемира и Ибрета Гюльмагомедовых,   которые совершали преступления под видом участников НВФ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе суда.

«Они обвиняются по пяти статьям: 105 (убийство группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), 162 (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью), 166 (угон автомобиля с применением насилия, опасного для жизни),167 (умышленное повреждение чужого имущества),  222 (незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору) УК РФ», – говорится в тексте сообщения.

Как рассказали в ведомстве, осенью 2013 года в Дербенте осужденные, один из которых Айдемир Гюльмагомедов являлся близким знакомым предпринимателя, зная о том, что потерпевший имеет при себе крупную сумму денег, запланировали убийство предпринимателя, чтобы  завладеть его денежными средствами. К совершению преступления был привлечен также придерживающийся экстремистских взглядов знакомый И. Гюльмагомедова, который предоставил преступникам огнестрельное оружие, камуфлированную одежду и маски.

«Так, 8 ноября 2013 года А. Гюльмагомедов, пользовавшийся доверием потерпевшего, сел в его автомашину, уговорил того поехать по маршруту близ населенного пункта Сабнова Дербентского района, где под видом участников НВФ с масками на лицах на них напали оставшиеся участники преступной группы. Они  убили  предпринимателя из огнестрельного оружия и, завладев его денежными средствами в размере чуть более 1 миллиона рублей,  скинули труп со склона автодороги и скрылись.

В целях инсценировки разбойного нападения  преступники связали руки и ноги Айдемира Гюльмагомедова и, оставив его связанным в автомобиле, скрылись», –  пояснили в ВС республики.

Приговором суда И.  Гюльмагомедову назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы со штрафом в размере 90 тысяч рублей, А. Абдурагимову и А. Гюльмагомедову в виде 18 лет лишения свободы со штрафом 100 тысяч рублей, Г. Османову 17 лет лишения свободы со штрафом в размере 100 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела