"

В Дагестане на оперуполномоченного возбудили уголовное дело

Фото:
2197
1 минута
Следственный комитет Дагестана возбудил уголовное дело на бывшего оперуполномоченного ОУР отдела полиции по Советскому району УВМВ по Махачкале, который подозревается в вымогательстве взятки, сообщил РИА «Дагестан» представитель СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

«В начале января 2017 года оперуполномоченный, не имея законных оснований, доставил в отдел полиции местного жителя, вытащил из кармана его брюк 5 тысяч рублей, при этом не составил каких-либо документов об их изъятии.  После этого, он стал требовать от доставленного признаться в незаконном хранении наркотических средств или передать ему денежные средства в размере 30 тысяч рублей за не привлечение его к уголовной ответственности. Получив отказ, оперуполномоченный без наличия достаточных и законных оснований применил в отношении мужчины физическое насилие», – озвучил версию следствия Темирбеков.

По его словам, сотрудник полиции подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) и 161 (грабеж) УК РФ.

В ходе следствия будут установлены все обстоятельства, способствовавшие совершению данного преступления. По результатам расследования в адрес соответствующих должностных лиц будет внесено представление об их устранении.

Также в настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела