"

В Дагестане двух чиновников обвиняют в махинации с пакетом акций «РусГидро»

Фото:
1879
1 минута
Бывший глава администрации города Кизилюрта и председатель территориального общественного самоуправления села Старый Бавтугай предстанут перед судом за махинацию с пакетом акции ОАО «РусГидро» на 25 миллионов рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканской прокуратуры.

«Согласно материалам дела, в 2011 году глава администрации Кизилюрта передал председателю нотариально заверенную доверенность на его имя, согласно которой он мог распоряжаться всеми акциями ОАО «РусГидро», принадлежащими городу на праве собственности. Это решение он принял самостоятельно, не уведомив представительный орган муниципального образования и не получив его согласия.

В свою очередь председатель перевел более 25,4 млн обыкновенных именных бездокументарных акций компании с лицевого счета администрации города на счет номинального держателя – НКО ЗАО «Национальный Расчетный депозитарий». За это от неустановленного лица он получил 3 миллиона рублей», – рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что в результате мошенничества муниципальному образованию был причинен ущерб более чем на 25 млн рублей.

Отметим, кизилюртовская межрайонная прокуратура уже утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному на бывших чиновников. Экс-главу обвиняют в совершении преступления по ст. 286 (превышение должностных полномочий), а председателя – по ст.159 (мошенничество) УК РФ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела