"

В Дагестане 500 родителей не платят алименты

Фото:
1841
1 минута
Пресс-конференция с руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан Низами Галимовым прошла в Махачкале. Темой встречи было обсуждение вопросов о взыскании задолженностей по алиментным платежам.

«Взыскание алиментных платежей остается одной из приоритетных задач нашей службы. В настоящее время разыскиваются более 500 неплательщиков, более 400 алиментщиков относятся к разряду «перспективных» для возбуждения уголовного дела. За 4 месяца этого года было возбуждено 251 уголовное дело в отношении неплательщиков», – цитирует пресс-служба Низами Галимова.

По данным ведомства, за 4 месяца текущего года на исполнении в структурных подразделениях УФССП РФ по РД находилось 8 540 тысячи исполнительных производств о взыскании алиментных платежей. Всего окончено и прекращено 919.

Низами Галимов рассказал, что весьма эффективным механизмом принуждения должников к исполнению своих алиментных обязательств является временное ограничение права на выезд за пределы Российской Федерации.

Так, по итогам отчетного периода в Пограничную службу ФСБ России направлено постановлений о временном ограничении права на выезд должника за пределы России по 500 исполнительным производствам, сумма задолженности по которым составляет 70 836 тыс. рублей, за первый квартал 2014 года – 257. В результате принятых мер должниками по 8 исполнительным производствам перечислены алиментные платежи в сумме 335 тыс. рублей.



Новости раздела