"

В 2014 году в Дагестане выявлено 28 преступлений, связанных с финансированием бандподполья

Фото:
2136
2 минуты
В Дагестане за 11 месяцев 2014 года было выявлено 28 преступлений, связанных с финансированием бандподполья. Об этом и многом другом сообщил прокурор РД Рамазан Шахнавазов, выступая на координационном совещании руководителей правоохранительных органов республики.

Совещание было посвящено  вопросу  «О состоянии работы правоохранительных органов по выявлению и пресечению источников финансирования бандгрупп экстремистской направленности и мерах по повышению эффективности взаимодействия в данном направлении деятельности».

В своем вступительном слове прокурор республики отметил, что состояние работы правоохранительных органов по выявлению и перекрытию каналов финансирования  незаконных вооруженных формирований в настоящее время является одним из самых сложных и важных вопросов в совместной деятельности правоохранительных органов республики.

Работа в этом направлении деятельности  во многом является определяющей для повышения эффективности борьбы с преступностью в целом и стабилизации обстановки в республике.

«За 11 месяцев 2014 года в республике зарегистрировано 43 (за 11 месяцев 2013 года – 19) преступлений экстремистской направленности, 415 (308) преступлений террористического характера. Кроме того, участниками  бандподполья совершено 97 (166) посягательств  на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также ряд посягательств на граждан в целях завладения их денежными средствами и иным имуществом.

Выявлено 28 преступлений, связанных с финансированием бандподполья, а также 4 преступления, связанных с призывами к финансированию террористической деятельности, из которых 3 совершены с использованием сети Интернет», –   сказал прокурор РД Рамазан Шахнавазов.

По его словам, в целях противодействия финансированию терроризма МВД и УФСБ осуществляется комплекс оперативно-розыскных, профилактических и иных мероприятий.

Так, принятыми мерами в текущем году приостановлена деятельность 10 объектов бизнеса, принадлежащих участникам НВФ либо лицам, состоящим на профилактическом учете. Запланированы и осуществляются совместные оперативно-розыскные и проверочные мероприятия в отношении других лиц, которым принадлежат  более 40 объектов  бизнеса.

«Разоблачена деятельность бандформирования, руководимого Г. Абдуллаевым, занимавшегося вымогательствами денежных средств для финансирования терроризма (в том числе 2 миллиона  рублей у главного врача Табасаранской ЦРБ М. Магомедова путем направления ему флеш-карты с записью требований и угроз расправой)», –  указал Шахнавазов.

Также на совещании было отмечено, что несмотря на наличие информации о финансировании терроризма и действующих НВФ  конкретные меры к проверке информации о причастности фигурантов к финансированию терроризма не принимаются.

«Искусственно создается видимость активной работы, а сама работа зачастую сводится к формализму и манипулированию статистикой.

Крайнюю пассивность в реализации полномочий оперативно-розыскного характера при выявлении и пресечении фактов финансирования терроризма проявляют территориальные подразделения органов внутренних дел. За истекший период 2014 года ими в ходе оперативно-розыскной деятельности не выявлено ни одного преступления в этой сфере», – подчеркнул прокурор РД.

По итогам совещания участниками был  выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности взаимодействия правоохранительных органов республики в работе по выявлению и пресечению финансирования терроризма.

Новости раздела