"

В 10 аукционах Дагсельхозстроя выявлены нарушения антимонопольного законодательства

Фото:
1775
1 минута
Дагестанское УФАС России выявило нарушения Федерального закона «О контрактной системе…» в 10 аукционах ГКУ «Дагсельхозстрой» на строительство фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) в разных районах  республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По данным антимонопольной службы, общая сумма всех аукционов составила свыше 45 миллионов рублей.

«Ранее в Управление ФАС поступило большое количество жалоб на эти аукционы. В  ходе их рассмотрения, а также при проведении внеплановых проверок аукционов  были выявлены нарушения законодательства «О контрактной системе…», – рассказал представитель ведомства.

Так, заказчиком были установлены различные требования к участникам закупки, нарушающие Закон «О контрактной системе…». Например, требования по выполнению работ в соответствии с недействующими государственными стандартами и нормами; требования, не позволяющие определить потребность заказчика; требования к наличию у участника закупки трудовых ресурсов, необходимых для выполнения работ и др.

Кроме того, заказчиком были даны разъяснения, изменяющие суть требований аукционной документации, при этом в разъяснениях не был указан предмет запроса.

«Таким образом, комиссия Дагестанского УФАС России по всем аукционам признала ГКУ «Дагсельхозстрой» нарушившим Закон «О контрактной системе…». И предписала учреждению устранить выявленные нарушения путем внесения изменений в аукционную документацию и продления сроков подачи заявок на участие в этих аукционах», – отметил собеседник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела