"

УВД Махачкалы отрицает факт применения силы в отношении охранника детского сада «Ивушка»

Фото:
1350
3 минуты
Сотрудники УВД Махачкалы отрицают факт избиения Мурада Ибаева, который, по данным полиции, является поджигателем детского сада №56 «Ивушка», расположенного в районе «Узбек-городок» в Махачкале. Видео, на котором он признается в содеянном, полицейские распространили в сети Интернет. В отместку им отец Мурада Саид Ибаев записал на камеру свою версию случившегося. Увидев данные публикации, пользователи высказали мнение, как именно полицейские получили признание. По словам большинства из них, стражи порядка надавили на молодого человека, из-за чего он был вынужден признаться в том, чего не совершал.  

Однако  сотрудники полиции считают, что жители республики сделали поспешные выводы и оговорили полицейских.

«Мы распространили это видео с целью внести ясность в то, что случилось в детском саду, а не для того, чтобы нас винили в неправомерных действиях. Некоторое время ходили слухи о том, что некая группа поджигает социальные объекты в городе. Но это только слухи. Выложив в сеть признание Мурада Ибаева, мы хотели их еще раз развеять. И на видео мужчина в неадекватном состоянии. Я заверяю, на Ибаева никто не давил, его никто не бил», – сказал представитель УВД Махачкалы.

Подчеркнем, что первоначальная версия Мурада Ибаева была такова: трое в масках зашли в детский сад, ранили его,    после чего хотели сжечь учреждение. Несмотря на то, что Ибаев уже дал признательные показания, в том числе и перед своим адвокатом, его отец уверяет – сын себя оговорил. В то утро на него действительно напали трое в масках.

На это представитель городского УВД ответил, что «отец подозреваемого сфабриковал свои показания, дабы оправдать необдуманные действия сына».

«В детском саду “Ивушка” Мурад Ибаев работал в ночную смену целый год. Он зарабатывал 7 тысяч, которые отец у него отбирал и тратил на себя. Можно сказать, что он много месяцев работал бесплатно. На этом фоне у него появилась “неприязнь к дошкольному учреждению” и он попытался сжечь его.

Получается, сын работал целый год бесплатно. Из-за этого у него возникла неприязнь к детсаду, и он решил его поджечь. Мы повторяемся, на Мурада Ибаева никакого давления не оказывалось, физическая сила не применялась. Его отец наговаривает на сотрудников полиции, он в первую очередь несет ответственность за душевное состояние своего сына», – отметил представитель пресс-службы УВД города.      

Кроме того, есть еще один весомый аргумент не в пользу подозреваемого. Дело в том, что детский сад находится сзади здания ЦПЭ МВД по РД. На всем здании ЦПЭ по периметру стоят камеры видеонаблюдения. Полицейские исследовали все видеозаписи, и не нашли на них троих неизвестных.

Отметим, что на данный момент Мурад Ибаев находится в СИЗО №1, так как ему назначили арест сроком на два месяца. Кроме того, ему назначена психоневрологическая экспертиза, которая в дальнейшем послужит основанием для расследования. Отец подозреваемого скрывается и не выходит на связь.

Напомним, что 31 марта в СМИ и соцсетях говорили о случае, который произошел в детском саду Махачкалы. Изначально, со слов охранника, трое в масках зашли в дошкольное учреждение, нанесли ему ножевое ранение, после чего попытались поджечь здание. Однако спустя некоторое время выяснилось, что поджигателем дошкольного учреждения оказался сам охранник Мурад Ибаев. В содеянном он признался сотрудникам полиции во время допроса, а также в присутствии адвоката. Отец подозреваемого Саид Ибаев записал на камеру свою версию произошедшего. После этого пользователи соцсетей начали высказывать свои мнения по данному поводу.  Они стали говорить о применении силы сотрудниками полиции против подозреваемого Мурада Ибаева. В УВД Махачкалы данный факт отрицают.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела