"

Уголовное дело заведено на декана и старшую лаборантку ДГУ

Фото:
2476
1 минута
Следственный комитет Дагестана возбудил уголовное дело в отношении декана и старшей лаборантки факультета культуры Дагестанского государственного университета, сообщил РИА «Дагестан» представитель СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

По версии следствия, в июле 2017 года жительница Махачкалы обратилась к старшему лаборанту факультета культуры по поводу поступления в учебное заведение.

«Во время разговора сотрудница университета сказала потерпевшей, чтобы она передала ей в качестве взятки 100 тысяч рублей. Лаборантке предназначались 50 тысяч рублей, а оставшаяся часть денежных средств – декану факультета, которая входила в состав приемной комиссии по проведению вступительных испытаний и зачислению абитуриентов  в число обучающихся в 2017 году. Она являлась должностным лицом и в силу занимаемого положения могла способствовать в поступлении абитуриента в вуз», – сказал Темирбеков.

Усомнившись в правомерности действий сотрудницы университета, потерпевшая обратилась с заявлением в правоохранительные органы. После получения взятки 14 июля в здании факультета культуры ДГУ старшая лаборантка и декан были задержаны сотрудниками УЭБиПК МВД республики.

«В зависимости от роли каждой, они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 (получение взятки за незаконные действия) и 291 (посредничество во взяточничестве с использованием служебного положения) УК РФ.

Проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения», – добавил Темирбеков.  

Расследование уголовного дела продолжается.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела