"

Уголовное дело в отношении «новогоднего стрелка» направлено в суд

Фото:
2596
1 минута
Прокуратура Кировского района города Махачкалы направила в суд уголовное дело в отношении бывшего инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по городу Махачкале Р. Дулуханова, стрелявшего в новогоднюю ночь из служебного оружия. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

«Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями  213 (хулиганство) и 222 (незаконный оборот боеприпасов) УК РФ», – говорится в релизе.

Напомним, в Интернете появился видеоролик, где видно, как в новогоднюю ночь несколько сотрудников ГИБДД в центре Махачкалы выпускают автоматные очереди в воздух. Один из них снял происходящее на телефон, это и послужило причиной грандиозного скандала.

«Так, в ночь с 31 декабря 2014 на 1 января 2015 года в  Махачкале Дулуханов, находившийся при исполнении своих служебных обязанностей, грубо нарушив общественный порядок, несмотря на то, что по улице проезжали транспортные средства с гражданами и проходили люди, произвел в воздух выстрелы из закрепленного за ним огнестрельного оружия – автоматов АКСУ-74. В последующем  обвиняемый возместил израсходованные боеприпасы патронами калибра 5,45 мм, которые незаконно приобрел и носил при себе», –  отметили в ведомстве.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Добавим, что после данного нашумевшего инцидента из органов ВД были уволены 16 полицейских  и  еще  20 привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того,  ряд должностных лиц  понизили  в должности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела