"

УФАС: «РусГидро» поставляло электроэнергию “ДЭСК” через посредника»

Фото:
2225
2 минуты
Антимонопольная служба Дагестана выявила факт нарушения публичным акционерным обществом (ПАО) «РусГидро» Закона «О защите конкуренции», выразившийся в поставке ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» («ДЭСК») электроэнергии через посредника, сообщили РИА «Дагестан в Управлении ФАС России по республике.

«По информации антимонопольной службы, «РусГидро» на протяжении долгого времени реализовывало электроэнергию по фиксированной низкой цене АО «ЮМЭК» (цена для общества не менялась в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2013 года - 0,79 руб./кВт/ч с НДС). АО «ЮМЭК», в свою очередь, перепродавало эту электроэнергию по более высокой цене ПАО «ДЭСК» (от 1,03 до 1,17 руб./кВт/ч с НДС), которое является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Республики Дагестан», – говорится в тексте сообщения.

ПАО «РусГидро» владеет в Дагестане следующими ГЭС, электроэнергия которых реализуется на розничном рынке: Ахтынская ГЭС, Магинская ГЭС, Агульская ГЭС, Курушская ГЭС, Амсарская ГЭС, Шиназская ГЭС и Аракульская ГЭС. ПАО «ДЭСК» в статусе гарантирующего поставщика электроэнергии региона осуществляет свою деятельность на розничном рынке электроэнергии, областью расположения которого является территория Республики Дагестан.

«Остается непонятным, зачем ПАО «РусГидро» был нужен посредник в лице АО «ЮМЭК» для продажи электроэнергии ПАО «ДЭСК», – сообщили в УФАС Дагестана.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан (Дагестанское УФАС России) признало ПАО «РусГидро» в лице его филиала в Дагестане, а также ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» («ДЭСК») и АО «Южная межрегиональная энергетическая компания» («ЮМЭК») нарушившими федеральный закон «О защите конкуренции».

Дагестанское УФАС России признало ПАО «РусГидро» в лице его филиала в Дагестане, ПАО «ДЭСК» и АО «ЮМЭК» нарушившими федеральный закон «О защите конкуренции». Так как все три общества прекратили между собой отношения (АО «ЮМЭК» не покупает электроэнергию у ПАО «РусГидро» и не перепродает ее ПАО «ДЭСК»), антимонопольная служба не выдала им предписание о прекращении нарушения закона.

Рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности виновных лиц.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела