"

УФАС: «Поставщики газа и электроэнергии не должны использовать отключения как повседневную меру борьбы с неплательщиками»

Фото:
1969
2 минуты
В четверг, 19 марта, в Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Дагестана прошло заседание рабочей группы по пресечению преступлений экономической, налоговой и коррупционной направленности в топливно-энергетическом комплексе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе антимонопольного ведомства.

«Дагестанское УФАС России на мероприятии представлял начальник отдела антимонопольного контроля товарных, финансовых рынков и естественных монополий Абдулла Багандов.

Представители ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» на заседании озвучили, что долги республики за поставленный газ составляют порядка 24 миллиардов рублей, а за электроэнергию, по информации ОАО «Дагэнергосеть», Дагестан задолжал 14 миллиардов рублей.

Между тем, по словам Абдуллы Багандова, эти цифры нельзя признать абсолютно точными и достоверными по нескольким причинам», – рассказали в Управлении.

«В частности, подавляющая сумма задолженности в сфере электроэнергетики является задолженностью по внутриотраслевым расчетам между сетевыми и сбытовыми энергокомпаниями. Что касается газоснабжения, то, согласно данным ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск», цифра задолженности берется с начала 2007 года. При этом представители газовой компании оставляют без внимания, что реально к взысканию может быть предъявлена только задолженность в пределах сроков исковой давности – а это 3 года. Вся остальная сумма подлежит списанию, как убытки организации»,– цитирует пресс-служба Багандова.

Представитель антимонопольного ведомства отметил, что непонятно, почему газовая компания дожидается формирования задолженности в таком колоссальном объеме.

«Большая часть долгов могла быть своевременно взыскана при разумном и добросовестном поведении самого «Газпром межрегионгаз Пятигорск» путем обращения в суд. Политика отключений (ограничений) поставок газа потребителям в связи с имеющимися долгами, которую в последнее время применяет газовая компания, не приветствуется антимонопольным органом и не может быть признана разумным решением», – добавил представитель Дагестанского УФАС России.

Антимонопольная служба уточняет, что по действующему законодательству прекращение поставок – крайняя меря в отношении злостных, недобросовестных потребителей, которая не должна использоваться в качестве повседневного рычага в хозяйствующей деятельности компании.

Новости раздела