"

УФАС оштрафовал ОАО «ДЭСК» на 300 тыс. рублей

Фото:
1377
1 минута
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд 15 января оставил в силе штраф в размере 300 тыс. рублей, наложенный Дагестанским УФАС России на ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» («ДЭСК»). Об этом сообщает пресс-служба Дагестанского УФАС.

Ранее в Антимонопольную службу поступило обращение от УМП «Дербентгорводоканал». Предприятие жаловалось на перерасчет за потребленные ранее электроэнергию и мощность, а также  на выставление со стороны ОАО «ДЭСК» для оплаты новых счетов-фактуры.

В отношении ОАО «ДЭСК» было возбуждено дело по признакам нарушения ФЗ «О защите конкуренции», по итогам рассмотрения которого Общество было признано нарушившим Федеральный закон.

Также было возбуждено административное дело, рассмотрение которого завершилось наложением на «ДЭСК» штрафа в размере 300 тыс. рублей.

Не согласившись с выводами Антимонопольной службы Общество обжаловало штраф в Арбитражный суд Дагестана, а затем в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, однако суды обоих инстанций в удовлетворении заявленных требований энергосбытовой компании отказали.

«ОАО «ДЭСК» нарушило установленный нормативными правовыми актами порядок ценообразования при выставлении счетов по оплате за потребленную электроэнергию, за что и было признанно нарушившим ФЗ «О защите конкуренции», а также понесло наказание в виде административного штрафа. Отрадно, что суды двух инстанций поддержали принятое нами решение», – пояснил ситуацию руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.

Новости раздела