"

УФАС Дагестана в 2013 году взыскало с нарушителей более 53,5 млн рублей

Фото:
2364
4 минуты
Более 53,5 млн рублей взыскано с нарушителей в 2013 году ФАС по Дагестану, сообщил в понедельник, 23 декабря, руководитель Управления Курбан Кубасаев на пресс-конференции, посвященной подведению кратких итогов работы УФАС за год.

В ходе пресс-конференции руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев наградил победителей конкурса среди журналистов, объявленного в начале 2013 года.

«Изучив все конкурсные материалы, комиссия Дагестанского УФАС России определила трех победителей. В номинации “Законные основания” победила автор и ведущая проекта “Правовое поле” телекомпании РГВК “Дагестан” Дина Бийгишиева. В номинации “На страже конкуренции” у нас два победителя. Связано это с тем, что они одинаково активно проявляли внимание к работе Дагестанского УФАС России, не просто перепечатывали  наши пресс-релизы, а звонили, чтоб получить комментарии, сами выступали инициаторами многих идей, связанных с деятельностью нашего Управления.

Это корреспондент газеты “АиФ в Дагестане” Рустам Каниев и редакция еженедельника “Черновик”. Здесь активность и инициативность проявляли разные журналисты как газеты, так и сайта, поэтому мы решили присудить победу редакции в целом», – сообщил Кубасаев и вручил всем победителям дипломы и ценные призы.

Возвращаясь к теме подведения итогов года, руководитель антимонопольной службы сообщил, что в этом году Управление акцентировало свою деятельность на развитии института предупреждения.

«ФАС России ввело механизм предупреждения для того, чтобы  физические лица, предприниматели, субъекты естественных монополий могли исправить допущенные ими нарушения и сделать правильные шаги на пути к развитию конкуренции. Дагестанское УФАС России предупреждения чаще всего выдавало субъектам естественных монополий: газовым и энергетическим компаниям.

К тем же, кто игнорирует наши предупреждения, мы применяли и впредь будем применять санкции в соответствии с действующим законодательством, включая наложение штрафов», – заявил Курбан Кубасаев и привел в качестве примера журналистам несколько цифр из статистических данных.

Так, в 2013 году Дагестанским УФАС России всего было возбуждено 191 антимонопольное дело, наложено административных штрафов на сумму 49,915 млн рублей, а взыскано в бюджеты разных уровней с учетом оплаченных штрафов, наложенных антимонопольной службой в 2012 году, 53,650 млн рублей.

«Как и прежде, больше всего жалоб в Дагестанское УФАС России поступает на нарушения в сфере государственного заказа. Сами посудите, на сегодняшний день к нам поступило 868 жалоб на действия заказчиков. Однако стоит отметить, что если жаловаться наши люди научились по любому поводу, то правильно оформлять жалобы – нет. Поэтому многие из них были возвращены в связи с выявленными недостатками. Например, из уже упомянутых мной 868 жалоб были возвращены 275, отозваны самими заявителями – 76, из оставшихся: 294 жалобы были признаны обоснованными, 208 – необоснованными», – отметил Курбан Кубасаев.

По его словам, основными нарушителями федерального законодательства по-прежнему остаются должностные лица разного уровня.

«Должностные лица не делают выводов даже после наложения штрафов. К сожалению, в Дагестане институт дисквалификации (после повторных нарушений, согласно КоАП РФ, Дагестанское УФАС России может обратиться в суд с заявлением о дисквалификации должностного лица) еще не работает. Суды ограничиваются штрафами», – высказался руководитель Дагестанского УФАС России.

Рассказал Курбан Кубасаев журналистам и о поправках, разработанных ФАС России к Закону «О защите конкуренции», которые должны препятствовать созданию муниципальных и государственных унитарных предприятий (МУП и ГУП) на конкурентных товарных рынках, а также ликвидируют уже существующие.

«Антимонопольная служба России предлагает в обязательном порядке согласовывать с ней создание всех предприятий с долей государства более 50%. Такой контроль поможет обеспечить на локальном уровне нормальную конкуренцию для малого и среднего бизнеса.

В Дагестане доля МУПов и ГУПов столь велика, что на некоторых локальных рынках они сводят на “нет” даже саму идею конкуренции.

В республике необходимо устранить избыточное государственное регулирование предприятий, чтобы снизить участие государства в экономике и способствовать развитию здоровой предпринимательской среды. Если в каком-то направлении малый бизнес будет работать лучше МУПов, надо уступить ему дорогу», – сообщил Кубасаев.

Также, по словам главы антимонопольного ведомства Дагестана, ГосДума уже приняла в первом чтении поправки в КоАП РФ, согласно которым устанавливается административная ответственность в отношении заказчиков за нарушения ФЗ №223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельным видам юридических лиц».

После завершения выступления руководителя Дагестанского УФАС России представители средств массовых информаций задали интересующие их вопросы, которые касались в основном ситуаций, складывающихся в Дагестане с ценами на продукты питания, бензин, авиаперевозки и междугородние перевозки на маршрутных такси.

Новости раздела