"

УФАС через суд вернуло администрации Новолакского района земельный участок

Фото:
2331
2 минуты
Арбитражный суд Республики Дагестан поддержал исковое заявление антимонопольной службы республики о возврате в собственность Новолакского района Дагестана земельного участка площадью 5 га, выделенного в аренду местному жителю с нарушением закона, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе антимонопольного ведомства.

«Дагестанское УФАС ранее признало администрацию Новолакского района республики нарушившей закон «О защите конкуренции»: администрация нарушила федеральный закон при проведении аукциона по продаже права заключения договора аренды земельного участка площадью 5 га из земель сельхозназначения, находящихся в ведении муниципального образования «село Тухчар» (Новострой).

Так, администрация района при публикации извещения о проведении торгов по предоставлению права на заключение договора аренды земельного участка не указала информацию, размещение которой предусмотрено законом и которая существенно могла повлиять на количество участников торгов и на формирование ценового предложения. Так, в извещении не были указаны размер задатка и реквизиты счета для его перечисления, форма заявки об участии в торгах, порядок ее приема, адрес места приема заявок и т. д.», – говорится в тексте сообщения.

Кроме того, по данным ведомства, администрация не должна была заключать договор с единственным участником торгов, подавшим заявку на участие в аукционе, так как такой аукцион считается несостоявшимся.

Как рассказал собеседника агентства, своими действиями администрация Новолакского района создала жителю республики, с которым заключила договор аренды земельного участка, преимущественные условия участия в торгах и ограничила доступ к ним неопределенному кругу лиц.

«Антимонопольное ведомство просило суд признать недействительным договор аренды данного земельного участка и обязать жителя республики вернуть участок администрации района.

Суд исковое заявление Дагестанского УФАС России удовлетворил, признав открытый аукцион администрации Новолакского района и договор аренды земельного участка недействительными, а также обязав жителя республики вернуть незаконно полученный им земельный участок», – заключили в Управлении ФАС по Дагестану.

Новости раздела