"

Трое жителей Дагестана предстанут перед судом за попытку примкнуть к боевикам за рубежом

Фото:
1496
1 минута
Прокуратура Магарамкентского района утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении жителей республики Ахмеда Шапиева, Нурутдина Мугутдинова и Ахмеда Надирова, обвиняемых в попытке выехать за границу и примкнуть к незаконным вооруженным формированиям, сообщил РИА «Дагестан» старший помощник руководителя СУ СКР по региону Расул Темирбеков.

«Как полагает следствие, в июле 2016 года Шапиев, Мугутдинов и Надиров, действуя согласованно, соблюдая меры конспирации, подготовились беспрепятственно покинуть Россию и примкнуть к боевикам на территории иностранного государства. Для этого они собрали деньги и сделали заграничные паспорта», – сказал собеседник агентства.

По его словам, злоумышленников задержали на международном автомобильном пункте пропуска «Тагиркент – Казмаляр» Магарамкентского района.

«Задержанные обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 208 (приготовление к участию на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации) УК РФ», – добавил собеседник.

По информации источника в правоохранительных структурах республики указанные лица хотели попасть в Сирию и присоединиться к боевикам.

Новости раздела