"

Трое дагестанцев осуждены за убийство и разбой

Фото:
4536
2 минуты
Трое жителей Бабаюртовского района признаны виновными в убийстве и разбое, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе прокуратуры Дагестана.

«14 августа 2014 года Верховный суд Республики Дагестан вынес приговор по уголовному делу в отношении 25-летнего жителя Бабаюртовского района Рашитхана Джамбалова, а также 20-летних жителей Хасавюртовского района Магомеда Даташева и Азиза Болачева. Они признаны виновными по нескольким статьям: за убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем; разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; покушение на кражу в особо крупном размере; кражу с причинением значительного ущерба гражданину и хищение оружия», – говорится в сообщении.

Как уточняет пресс-служба ведомства, в апреле 2012 года Джамболатов, Даташев и Болачев, распивая спиртные напитки на окраине села Тотурбийкала Хасавюртовского района, заметили автомашину модели AUDI Q7 и попытались ее похитить. В связи с тем, что злоумышленники не смогли завести автомобиль, они похитили находящееся в нем имущество на сумму свыше 26 тыс. рублей, а также травматический пистолет МР-80-13, запасной магазин и пачку патронов.

На следующий день преступники в целях завладения автомобилем модели «ВАЗ-21014» попросили его водителя отвезти их в село Тотурбийкала. По приезде в безлюдное место Рашитхан Джамбалов из похищенного травматического пистолета произвел выстрел в затылочную часть головы таксиста.

Когда раненый вышел из машины, Магомед Даташев нанес ему множественные удары ножом, а Рашитхан Джамбалов произвел в него не менее 4 выстрелов из травматического оружия.

Нападавшие положили тело таксиста в багажник автомашины, отвезли на 2,5 км от места убийства, бросили в канаву. Чтобы удостовериться в его смерти, Магомед Даташев перерезал ему горло охотничьим ножом.

Пресс-служба прокуратуры Дагестана сообщает, что суд приговорил Рашитхана Джамбалова к 18 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года и штрафом в размере 100 тыс. рублей; Магомеда Даташева – к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год и штрафом в размере 60 тыс. рублей, а Азиза Болачева – к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год и штрафом в размере 50 тыс. рублей.

Новости раздела