"

Трех жительниц Избербаша подозревают в мошенничестве с материнским капиталом

Фото:
1437
1 минута
Следственный комитет Дагестана возбудил  уголовные дела в отношении трех жительниц Избербаша, которые подозреваются в мошенничестве со средствами материнского капитала, сообщил РИА «Дагестан» представитель СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

По версии следствия, в 2015 году подозреваемые представили в Управление отделения Пенсионного фонда РФ по РД в Избербаше подложные свидетельства о рождении детей. Они в свою очередь были выданы в отделе ЗАГСа администрации города на основании заведомо подложных медицинских свидетельств о рождении у них младенцев.

«В результате незаконных действий, каждая из них получила государственный сертификат на материнский капитал в размере более 450 тысяч рублей. Кроме этого, путем представления заведомо подложных документов в Управление социальной защиты города Избербаша, одна подозреваемая незаконно получила пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в сумме около 100 тысяч рублей», – сказал Темирбеков.

Он добавил, что женщины  подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159.2 (мошенничество при получении социальных выплат), ч. 3 ст. 159.2 (мошенничество при получении социальных выплат в крупном размере) УК РФ.  

«В ходе следствия будут установлены обстоятельства, способствовавшие совершению данных преступлений, по результатам будут внесены представления соответствующим должностным лицам.

Расследование уголовных дел продолжается», – заключил собеседник информагентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела