"

В Верховном суде состоялось слушание по убийству 13-летней давности

Фото:
3069
1 минута

В Верховном суде Дагестана сегодня, 20 июня, состоялось очередное слушание уголовного дела, возбужденного по факту убийства в 2000 году в Махачкале председателя Совета директоров петербургского швейного объединения «Маяк» Тахира Казаватова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе судебного ведомства.

Напомним, Тахир Казаватов был убит пятью выстрелами в голову в салоне своего автомобиля в Махачкале ночью 11 февраля 2000 года. Некоторое время спустя после убийства расследование было приостановлено в связи с отсутствием улик. 4 октября 2012 года дело было возобновлено.

Двум петербуржцам и одному жителю Махачкалы предъявлено обвинение по факту организации убийства. По версии следствия, Степан Загоруйко, Станислав Дмитренко заказали убийство Тахира Казаватова с целью завладеть принадлежавшими ему акциями петербургского ЗАО «Маяк» (это более чем 30-типроцентная доля).

Шамиль Алибеков, по данным органов предварительного следствия, оказывал пособничество в исполнении убийства. Именно он явился с повинной в совершении преступления 13-летней давности и дал показания, на основании которых были задержаны двое петербуржцев.

«В Верховном суде Республики Дагестан продолжается судебное следствие по убийству Тахира Казаватова. Сегодня были допрошены свидетели со стороны обвинения. Процесс идет с участием коллегии присяжных заседателей», – говорится в сообщении ведомства.

Следующее слушание назначено на 5 июля.

Новости раздела