"

Свыше 20 уголовных дел возбудили с начала года следователи Дагестана за жестокое отношение с детьми

Фото:
870
1 минута
Следователи Дагестана с начала 2017 года рассмотрели 66 сообщений о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, в результате чего возбудили 26 уголовных дел, сообщили РИА «Дагестан» в СУ СКР России по РД.

В Следственном управлении подчеркнули, что несмотря на постоянные просьбы к родителям, законным представителям, работникам учреждений образования и социальной защиты относиться внимательнее к детям, уровень преступлений, совершённых в отношении них остается достаточно высоким. Только за первый квартал этого года следователи возбудили 26 уголовных дел за жестокое обращение с детьми. Отметим, что в СУ активно функционирует линия «Ребёнок в опасности». Позвонив по номеру (8722) 67-14-49, жители республики могут сообщить о фактах жестокого обращения с детьми.

«Телефонная линия “Ребенок в опасности” функционирует круглосуточно. Она предусмотрена как средство прямой связи граждан для сообщения различных сведений. Например, сведений о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, о расследовании таких уголовных дел и проведении процессуальных проверок, жалоб на действия или бездействия должностных лиц следственного управления при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений и т.д.», – напомнили в Следственном управлении СК России по РД.

Так, при поступлении сообщения автоматизированная система «Ребенок в опасности», сопряженная с линией «телефона доверия», автоматически устанавливает соединение с абонентом и воспроизводит аудиозапись текста с разъяснением порядка обращения. Позвонившему нужно представиться (назвать фамилию, имя, отчество), сообщить контактный телефон, почтовый адрес (на который направляется уведомление о результатах рассмотрения обращения), внятно и последовательно изложить существо вопроса. Необходимо учесть, что длительность записи сообщения составляет 5 минут, затем происходит автоматическое разъединение. Все сообщения регистрируются и подлежат рассмотрению.

Отметим, что за 2016 год следственным управлением СК России по РД изучено 307 сообщений о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. По результатам их рассмотрения возбуждено 98 уголовных дел.  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела