"

Свыше 1300 нарушений закона выявила прокуратура Дагестана в сфере социальных выплат

Фото:
1884
1 минута
Органы прокуратуры Дагестана выявили свыше 1300 нарушений пенсионного законодательства и законодательства в сфере поддержки семей, имеющих детей, сообщили РИА «Дагестан» в надзорном органе.

По информации ведомства, в деятельности территориальных подразделений ГУ ОПФР по РД были выявлены многочисленные нарушения сроков рассмотрения заявлений о назначении пенсий. Также были установлены факты назначения пенсии при отсутствии всех предусмотренных законом документов, непринятия мер по проверке получателей средств материнского (семейного) капитала и перечисления средств в жилищно-строительные кооперативы в целях обналичивания средств материнского капитала и т.д.    

«Результаты надзорной деятельности свидетельствуют о том, что преступления в данной сфере, как правило, совершаются путем представления в территориальные подразделения ГУ ОПФР по РД поддельных документов, являющихся основанием для начисления пенсионных выплат и выдачи государственного сертификата на материнский капитал», – отметили в прокуратуре.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия для последующего направления материалов в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес ГУ ОПФР по РД внесено представление. В УФСБ РФ по РД и МВД России по РД направлено поручение о продолжении проверки исполнения законодательства в указанной сфере.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела