"

Свыше 10 миллионов рублей штрафа уплатило ОАО «ДЭСК»

Фото:
2067
2 минуты
ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» («ДЭСК») уплатило штраф в размере более 10 миллионов рублей, наложенный на общество Дагестанским УФАС России за нарушение Федерального закона «О защите конкуренции»,  сообщили агентству в Управлении.

Ранее в антимонопольную службу поступило письмо от генерального директора ОАО «Махачкалинские горэлектросети» («МГЭС») с просьбой принять меры в отношении ОАО «ДЭСК» и дать оценку его действиям с точки зрения антимонопольного законодательства.

«В письме сообщалось, что ОАО «ДЭСК» необоснованно завышает стоимость потребляемой ОАО «МГЭС» электроэнергии, а также угрожает отключением подачи электроэнергии городу», – рассказали в пресс-службе УФАС РФ по РД.

По данным ведомства, общество нарушило установленный нормативными правовыми актами порядок ценообразования при выставлении счетов по оплате за потребленную электроэнергию ОАО «МГЭС». В связи с этим было возбуждено дело, по итогам которого ОАО «ДЭСК» было признано нарушившим статью Федерального закона «О защите конкуренции».

«В отношении общества было возбуждено также и административное дело по факту злоупотребления доминирующим положением на территории РД. Рассмотрев дело, суд вынес постановление о наложении на ОАО «ДЭСК» штрафа в размере более 10 миллионов рублей», – добавил источник.

Общество обжаловало это постановление, но Арбитражным и Шестнадцатым арбитражным апелляционным судами Дагестана штраф был признан законным.

«ОАО «ДЭСК» не только нарушило установленный нормативными правовыми актами порядок ценообразования на электрическую энергию (мощность), но и угрожало введением отключений электроэнергии, что могло негативно сказаться на социальных объектах города и добросовестных потребителях, поэтому оно справедливо было привлечено к ответственности.

В настоящее время наложенный штраф оплачен ОАО «ДЭСК» в полном объеме. При этом своевременная уплата позволила избежать энергосбытовой компании удвоения административного штрафа», – прокомментировал ситуацию руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.

Новости раздела