"

Существенные нарушения при строительстве домов выявлены в Махачкале

Фото:
3707
2 минуты
В ходе надзорных мероприятий прокуратура Советского района Махачкалы  выявила  существенные нарушения норм градостроительного законодательства, сообщил РИА «Дагестан» заместитель прокурора района, советник юстиции Анвар Сейтиев.

По словам заместителя прокурора района, проверка исполнения градостроительного законодательства была проведена совместно с работниками Управления Государственного строительного надзора Министерства строительства и ЖКХ РД.

«Факты нарушения норм градостроительного законодательства были выявлены при строительстве в Махачкале многоэтажного жилого дома по ул. Энгельса, д. 27, а также при эксплуатации 16-этажного многоквартирного жилого дома, расположенного по пр. Р. Гамзатова, 49», – уточнил Сейтиев.

В частности, установлено, что застройщиком получено разрешение на строительство 3-этажного индивидуального жилого дома по адресу: улица Энгельса, 27. Между тем фактически застройщик, самовольно захватив земельный участок, возводит на нем многоквартирный жилой дом с лифтом. То есть план, утвержденный Управлением архитектуры и градостроительства администрации Махачкалы,  не совпадает с фактическим строительством.

Таким образом, застройщиком совершено административное правонарушение, предусмотренное  статьей 9.4 КоАП РФ «Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий)». Также прокуратура направила в суд  исковое заявление о признании объекта незавершенного строительства самовольной постройкой и обязании застройщика его снести.

«В ходе проверки по адресу пр. Р. Гамзатова, 49, установлено, что построенный ООО «Водтрансстрой» 16-этажный многоквартирный дом эксплуатируется без разрешения на ввод его в эксплуатацию. В связи с этим в отношении ООО «Водтрансстрой» возбуждено административное производство по статье 9.5 (нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию) КоАП РФ», – сказал собеседник.

Как подчеркнул представитель надзорного органа, вышеуказанные нарушения закона стали возможны из-за ненадлежащего исполнения генеральным директором ООО «Водтрансстрой» и работниками указанной организации своих функциональных обязанностей и ввиду их неудовлетворительной работы по выполнению в полном объеме требований законодательства в сфере градостроительства.

«В суд также  направлено исковое заявление об обязании компании принять меры к получению разрешения на ввод дома в эксплуатацию, в срок до 3-х месяцев со дня вступления в законную силу решения суда. Кроме того, по вышеуказанным фактам нарушений прокуратура внесла представление  в адрес и.о. главы администрации города Махачкалы с постановкой вопроса о привлечении к ответственности виновных должностных лиц, их допустивших», – подытожил собеседник агентства.

Новости раздела