"

Суды признали контрафактными более 51 тысячи единиц продукции, выявленных Таможней РД

Фото:
1257
1 минута
Более 51 тысячи единиц продукции, выявленных Дагестанской таможней, судами признаны контрафактными, в результате чего начислено штрафов в общей сумме 75 тысяч рублей, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

«С начала года судебными органами рассмотрено 12 дел об административном правонарушении, возбужденных Дагестанской таможней. По всем фактам судами вынесены решения в пользу таможни. Это говорит о том, что в регионе сложилась положительная правоприменительная практика», – сказали в пресс-службе таможни.

По данным ведомства, серьезное внимание таможенными органами уделяется защите прав интеллектуальной собственности и борьбе с контрафактом.

«Наиболее распространенным объектом правонарушения интеллектуальной собственности является товарный знак. Часто таможенники сталкиваются с фактами незаконного использования товарных знаков известных мировых брендов. Пресекать незаконный ввоз подобной продукции удается благодаря налаженному взаимодействию таможенников с обладателями авторских прав (их представителями)», – пояснили в ведомстве.

По данным пресс-службы, основной поток контрафакта составили товарные знаки: «LV», «Duracell», «Nike», «Lacoste», «Маша и Медведь».

«Незаконное использование подобных знаков не только нарушает авторские права, но и причиняет серьезный экономический ущерб правообладателю. Поэтому данное направление работы находится на постоянном контроле у руководства таможни, которое ориентирует личный состав на жесткий контроль и недопущение ввоза на территорию России так называемой “серой продукции”», – подытожили в Дагестанской таможне.

Новости раздела