"

Суды двух инстанций подтвердили законность решения Арбитражного суда Дагестана

Фото:
3004
2 минуты
4 июля 2013 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решение Арбитражного суда Республики Дагестан и  постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда в отношении ОАО «ДЭСК», нарушившего Закон «О защите конкуренции», подтвердив правильность решения антимонопольного органа о привлечении энергосбытовой компании к административной ответственности в виде наложения административного штрафа в размере 18 343 116 рублей.

В октябре 2012 года в Арбитражный суд Дагестана обратились представители  ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан о признании незаконным  и отмене постановления Управления о привлечении Общества к административной ответственности по части 2 статьи 14.31 КоАП РФ.

Напомним, в августе 2011 года антимонопольный орган признал Общество нарушившим Закон «О защите конкуренции». ОАО «ДЭСК» отказывалось продлевать договор купли-продажи электроэнергии с ОАО «Малые гидроэлектростанции Дагестана». Арбитражный суд РД в феврале 2012 года отказал Обществу в удовлетворении заявления о признании недействительным указанного решения антимонопольного органа в части, касающейся ОАО «ДЭСК». Правомерность решения Арбитражного суда Дагестана подтвердили и две вышестоящие инстанции.

Уже в июле 2012 года антимонопольный орган составил протокол об административном правонарушении и вынес постановление, которым признал Общество нарушившим часть 2 статьи 14.31 КоАП РФ и назначил административное наказание в виде административного штрафа в размере 18,3 млн рублей. Посчитав данное постановление необоснованным, ОАО «ДЭСК» обратилось в Арбитражный суд Дагестана, который, в свою очередь, отказал в удовлетворении. Исходя из принятого в феврале 2012 года и вступившего в законную силу решения, антимонопольный орган правомерно возбудил дело об административном правонарушении. То есть, занимая доминирующее положение на рынке услуг по поставке электрической энергии на территории Республики Дагестан, ОАО «ДЭСК» отказывало в заключении договора с ОАО «Малые ГЭС Дагестана». Тем самым подобное злоупотребление положением привело к ограничению конкуренции, созданию дискриминационных условий в отношении ОАО «Малые ГЭС Дагестана», то есть к прекращению его доступа на рынок поставки (реализации) электрической энергии. Также при отсутствии заключенного договора ОАО «Малые ГЭС Дагестана»  не сумело участвовать в федеральной программе по развитию малых гидроэлектростанций на территории Дагестана.

Таким образом, Арбитражный суд Республики Дагестан  в январе 2013 года отказал ОАО «ДЭСК» в удовлетворении заявления, а суды апелляционной и кассационной инстанции подтвердили его законность.

Новости раздела