"

Суд в очередной раз подтвердил законность решения УФАС в отношении ОАО «ДЭСК»

Фото:
2054
1 минута
Шестнадцатый Арбитражный апелляционный суд 1 декабря подтвердил законность решения Дагестанского УФАС России, признавшего ОАО «ДЭСК» нарушившим антимонопольное законодательство, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления.

В антимонопольную службу с жалобой на ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» («ДЭСК») обратилось ОАО «Оборонэнергосбыт».

«Заявитель жаловался на требование с войсковой части №87111 оплаты  потребленной ею электроэнергии, с учетом технологических потерь в электрических сетях и технологических потерь холостого хода трансформаторной подстанции, а также на прекращение поставки электроэнергии войсковой части», – говорится в тексте сообщения.

В отношении ОАО «ДЭСК» было возбуждено дело по признакам нарушения Федерального закона №135 «О защите конкуренции».

По итогам рассмотрения дела Дагестанским УФАС было принято решение: признать ОАО «ДЭСК» нарушившим антимонопольное законодательство, прекратить производство в отношении энергосбытовой компании в связи с добровольным устранением нарушения.

«ОАО “ДЭСК”, не согласившись с выводами антимонопольного органа, обжаловало его решение в Арбитражный суд Дагестана, а затем и в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд. Обе судебные инстанции поддержали позицию УФАС, отказав обществу в удовлетворении заявленных требований», – сказали в Управлении ФАС.

Дагестанское УФАС России отмечает, что действующая юридическая практика придерживается позиции, что сам факт направления военным объектам уведомления о намеренном ограничении и последующем прекращении их энергоснабжения уже является нарушением законодательства. Потому что направление подобного уведомления – неотъемлемая часть процедуры ограничения и прекращения энергоснабжения.

Новости раздела