"

Суд рассмотрит уголовное дело в отношении экс-гендиректора «Дагдизель»

Фото:
2808
1 минута
Заместитель генерального прокурора РФ Иван Сыдорук направил в суд уголовное дело в отношении по обвинению бывшего генерального директора акционерного общества «Завод «Дагдизель» Николая Покорского, сообщает на своем сайте главное надзорное ведомство страны.

«По версии следствия, Покорский, являясь генеральным директором ОАО «Завод «Дагдизель», в нарушение положений устава общества и действующего законодательства, вопреки интересам и на заведомо невыгодных условиях для возглавляемого им предприятия, в целях извлечения ООО «Мосэкспо-Металл» сверхдоходов заключил с ним в январе 2008 года контракт на утилизацию продукции, а также подписал в октябре 2010 года акт приемки-сдачи работ до окончания их выполнения», – говорится в релизе пресс-службы прокуратуры.

При этом, по данным ведомства, часть работ по контракту выполнена ЗАО «Дагдизель Плюс», одним из собственников которого являлся сын Покорского.  Последствием этого стало причинение вреда заводу и государству. Ущерб выразился в виде потери дохода в размере 500 миллионов рублей. Кроме того, это действия Покорского привели к потере возможности владеть и распоряжаться высоколиквидными активами в виде денежных средств, а также лишения возможности начисления и выплаты дивидендов основному акционеру общества – государству.

Дело будет рассмотрено в Каспийском городском суде Республики Дагестан.

Новости раздела