"

Суд приговорил к длительным срокам двух жителей Дагестана за участие в «Джебхат ан-Нусра»

Фото:
1029
1 минута
Жители Дагестана Шамиль Пахрудинов и Гаджигусейн Хабибов получили 9 и 8 лет колонии за участие в террористической организации «Джебхат ан-Нусра», сообщил РИА «Дагестан» старший помощник руководителя СУ СКР по республике Расул Темирбеков.

По его словам, следствием и судом установлено, что Пахрудинов в июле 2013 года выехал в Сирию  и вступил в запрошенную в России террористическую организацию незаконное вооруженное формирование «Джебхат ан-Нусра».

«Получив от боевиков задание: собрать информацию в отношении начальника полиции отдела МВД России по городу Буйнакску с целью посягательства на его жизнь, в конце 2014 года он вернулся на родину и переехал в Буйнакск. Там он подружился с Хабибовым и склонил его к участию в структурном подразделении “Джебхат ан-Нусры” (запрещена на территории России), на что последний согласился», – сказал собеседник.

Их обоих задержали в ноябре и декабре 2015 года в городе Буйнакске при перевозке большого количества боеприпасов были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

В отношении них были возбуждены уголовные дела по четырем статьям УК РФ: ч. 2 ст. 208 (участие в незаконном вооруженном формировании), ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации), ч. 1 ст. 205.1 (склонение лица к совершению преступления террористической направленности) и ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия, организованной группой).

«Приговором суда Пахрудинову назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы, а Хабибову 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима», – заключил Р. Темирбеков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела