"

Суд назначил жителю Дагестана штраф за оправдание терроризма

Фото:
1182
1 минута
Северо-Кавказский окружной военный суд назначил жителю Дербента Тельману Абдулгамидову штраф в размере 30 тыс. рублей за возбуждение ненависти и публичное оправдание терроризма, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Суд признал 19-летнего  Тельмана Абдулгамидова виновным в совершении преступлений по ст. 205 «Публичное оправдание терроризма» и 282 «Возбуждение ненависти либо вражды» УК РФ.

«В 2014 году Абдулгамидов разместил в открытом доступе на своей странице в сети Интернет 2 видеоматериала с призывами к осуществлению террористической деятельности,  оправдывающие терроризм. В последующем он разместил еще 3 видеоматериала, направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижение человеческого достоинства по признакам национальности и отношения к религии.

С учетом позиции прокуратуры республики, суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. При вынесении приговора учитывался несовершеннолетний возраст Абдулгамидова, а также его раскаяние в содеянном и иные смягчающие обстоятельства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела